26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Новым директором Пушкинского музея назначена Елизавета Лихачёва
Культура Москва музеи

Новым директором Пушкинского музея назначена Елизавета Лихачёва

В Министерстве культуры России назначили новым руководителем Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина искусствоведа Елизавету Лихачёву. Соответствующий приказ подписала министр культуры РФ Ольга Любимова.

Елизавета Лихачева

Елизавета Лихачёва

©Артем Геодакян/ТАСС

Об этом во вторник, 21 марта, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства. Марина Лошак, которая с 2013 года возглавляла Пушкинский музей, 20 марта ушла с поста директора по собственному желанию. В Минкультуры отметили, что музей находился в непрерывном развитии. Под руководством Марины Лошак запустили более 60 "ярких выставочных российских и международных проектов".

О том, что директор Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина Марина Лошак написала заявление об увольнении по собственному желанию, 20 марта сообщили СМИ со ссылкой на источники в отрасли. Контракт Лошак истекал 2 апреля. Информация о том, что она может покинуть должность директора Пушкинского музея, появилась в СМИ и Telegram-каналах еще в феврале. Тогда Марина Лошак опровергла эти сообщения и заявила, что продолжает работать на своем посту.

Искусствовед, историк искусства Елизавета Лихачёва окончила истфак Московского государственного университета, отделение истории и теории искусства. С 2006 года она работала в Музее архитектуры имени А. В. Щусева. В 2010-2012 годах заведовала научным отделом популяризации архитектуры. В 2014 году Лихачёва была назначена на должность замдиректора Государственного музея Константина и Виктора Мельниковых, являющегося филиалом щусевского музея. С 2017 года была директором Музея архитектуры имени А. В. Щусева.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».