17 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Создатели «Чернобыля» и «Секретных материалов» дадут мастер-классы в Петербурге
Владимир Мединский Культура Санкт-Петербург Федор Бондарчук форум

Создатели «Чернобыля» и «Секретных материалов» дадут мастер-классы в Петербурге

Создатели популярных западных сериалов «Чернобыль» и «Секретные материалы» приедут в Санкт-Петербург для участия в VIII международном культурном форуме, пишет «Культуромания». Форум пройдёт в северной столице с 14 по 16 ноября.

Секцией «Кино» на форуме будет руководить режиссёр Фёдор Бондарчук. По его словам, ожидается прибытие художника-постановщика сериала «Чернобыль» Люка Халла, продюсера фильмов Криса Кларка, сценариста сериала «Секретные материалы» Пола Брауна. В рамках форума они впервые в России дадут мастер-классы.

Основной темой форума станет международное сотрудничество в области кино и анимации. Также на форуме будет обсуждаться проект внедрения федеральной системы рибейтов – возмещения части затрат при съёмках фильма. Авторы инициативы предполагают, что это привлечет в Россию западных кинематографистов.

Также пройдёт панельная дискуссия на тему российско-китайского сотрудничества в области кино. К участию в ней приглашён китайский продюсер Ду Лян, который занимается прокатом фильма «Движение вверх» в КНР.

В день открытия форума состоится дискуссия «Россия на мировом кинорынке». В ней ожидается участие министра культуры России Владимира Мединского.

Кроме того, Фёдор Бондарчук намерен представить на форуме фрагменты своего нового фильма «Вторжение» и картины Жоры Крыжовникова «Лед-2».

Ранее сообщалось, что Мединский похвалил сериал «Чернобыль». «Фильм сделан мастерски. Но ожидаемой «красной клюквы» там нет. В целом фильм сделан с большим уважением к простым людям. Мы думали, что будет хуже», — сказал министр.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».