18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Санкт-Петербурге открылась выставка картин более ста русских художников
выставки Культура Санкт-Петербург художники

В Санкт-Петербурге открылась выставка картин более ста русских художников

В центральном выставочном зале "Манеж" в Санкт-Петербурге с 12 ноября работает новая масштабная выставка "Покой и Радость". Проект посвящен творчеству русских художников: Карла Брюллова, Архипа Куинджи, Василия Тропинина, Сильвестра Щедрина, Федора Толстого, Ореста Кипренского, Ивана Шишкина и многих других.

Также представлены произведения забытых и малоизвестных авторов. Посетители могут увидеть более ста картин из коллекций зарубежных и российских музеев, пишет в пятницу, 12 ноября, Piter.tv.

В работах художников XIX века отразились образы, которые возвращают зрителя к традициям прошлого, не заостряя внимание на политических и социальных проблемах. "Мы не выбирали шедевры, важнее настроение этой живописи, то, как она возникала, исходя из творческого развития авторов, впечатлений от путешествий," – рассказал директор ЦВЗ "Манеж" Павел Пригара.

Пространство зала разбили на несколько тематических разделов, которые проведут зрителя от "Увертюры" к "Эпилогу" через "Природу", "Русское" и "Личное". Уже на входе настроение создают множество гигантских качелей и музыка, написанная для фортепиано композитором Антоном Батаговым.

Выставка продлится до 30 января. В связи с эпидемиологической обстановкой билеты продаются только онлайн. Вход доступен по QR-коду или медотводу.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».