25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Санкт-Петербурге представят балет "Лазги. Танец души и любви"
балет Культура Санкт-Петербург Узбекистан

В Санкт-Петербурге представят балет "Лазги. Танец души и любви"

В Санкт-Петербурге 7 июня 2023 года покажут балет "Лазги. Танец души и любви". Спектакль можно будет увидеть на основной сцене Александринского театра.

Национальный балет Узбекистана

Национальный балет Узбекистана

©PR&PROMO

Это постановка немецкого хореографа и балетмейстера Рауля Раймондо Ребека, который работал со многими мировыми звездами: от Рудольфа Нуреева до Ролана Пети. Она посвящена древнему народному хорезмскому танцу лазги (лязги), который был включен ЮНЕСКО в список нематериального культурного наследия человечества. Его история насчитывает три тысячи лет.

Спектакль представит Национальный балет Узбекистана. Впервые его показали публике в 2021 году. Однако в России его еще не представляли, дебютный показ как раз пройдет в Петербурге.

В основе балета – история о любви к танцу и самой жизни. Сюжет начинается тысячелетия назад, в великую эпоху караванов, которые шли через Центральную Азию по Великому шелковому пути. Работа объединяет традиционный древний танец с элементами классического балета.

Над спектаклем работала международная команда, в том числе композитор Дэвидсон Джаконелло и мультимедийная художница Йоко Сеяма.

Возрастное ограничение: 16+

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».