19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. "Я вернусь…". Персональная выставка Анатолия Семёнова пройдет в Москве
выставки Культура Москва художники

"Я вернусь…". Персональная выставка Анатолия Семёнова пройдет в Москве

В Москве состоится персональная выставка Анатолия Семёнова "Я вернусь… Памяти отца, Алексея Яковлевича Семёнова, 1913-1945". Она пройдет с 18 по 23 апреля.

Ключевая тема выставки – память отца, Алексея Яковлевича Семёнова. Он являлся лейтенантом Красной армии. Кроме того, – связанная с ним тема войны, которая унесла жизнь лейтенанта Семёнова, одного из 40 млн граждан Советского Союза – жертв Великой Отечественной войны.

Война поменяла всю историю России второй половины ХХ века. Мужчины в ватниках, изображенные Семёновым в период чтения-иллюстрирования Александра Солженицына и Валентина Распутина в 1980-е, а также белые вдовьи платки на газетах 1980-х. Среди объектов на работах Семёнова – коллажи из военных фотографий, с которыми ему приходилось работать для разных издательств, – все это размышления о той войне.

В деревенской женской главе выставки у Семёнова важным мотивом является "сугубая вера" во Христа – всеобъемлющая и полная. На этой выставке впервые представят мотивы вдовьих молений, которые напоминают в исполнении Семёнова прориси праотеческого чина в иконостасе, когда фигуры праотцов (в его деревне, когда мужчин не осталось – фигуры праматерей) проходят к центральной части – образу Спасителя, его иконе или буквенному обозначению воскресения "ХВ" (в красно-синей пасхальной композиции на выставке).

Кодой к этим двум частям экспозиции, военной и деревенской, является зал с "перхлорами" – так художник называет технику перевода полиграфического изображения на новый лист бумаги. Эта экспериментальная техника Семёнова. Однако именно она позволила художнику уровнять все фрагменты изображений внутри композиции. Произведения Семёнова в подобной технике также совмещают изображения из советских и американских журналов. На выставке представлено свыше 60 произведений в техниках живописи и графики, атакже коллажа.

Анатолий Семёнов родился в 1942 году. Он окончил Горьковское художественное училище (сейчас – училище в Нижнем Новгороде). В 1967 году стал выпускником Московского государственного полиграфического института. Является членом Союза художников СССР с 1978 года. На счету Семёнова несколько сотен оформленных и подготовленных к печати книг. Многие годы он являлся художником журнала "Творчество", некоторых номеров журналов "Декоративное искусство СССР", "Наше наследие". В период с 1990 по 2000 год он возглавлял кафедру художественно-технического оформления печатной продукции Московского государственного полиграфического института.

Торжественное открытие выставки 18 апреля 2021 года в 15:00. Экспозиция будет доступна для зрителей с 18 по 23 апреля 2021 года, ежедневно с 12:00 до 18:00 в выставочном зале Московского союза художников (Старосадский переулок, 5, Москва).

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».