Реклама АО "Ростерминалуголь". erid: LjN8KHSQs
26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Экологи РТУ представили уникальные разработки стивидора
Ростерминалуголь Ростерминалуголь

Экологи РТУ представили уникальные разработки стивидора

Специалисты АО "Ростерминалуголь" приняли участие в работе круглого стола "Сохранение биоразнообразия водных ресурсов. Роль бизнеса". Мероприятие, посвященное защите водной экосистемы Санкт-Петербурга и Ленинградской области, состоялось на базе Санкт-Петербургского Научного центра Российской академии наук (СПб НЦ РАН) и собрало представителей научного и экспертного сообществ, а также региональных чиновников.

РТУ

©Пресс-служба РТУ

Стивидор применяет в работе целый спектр наилучших доступных технологий по перевалке угля, одним из элементов которого является комплекс очистных сооружений. Специалисты АО "Ростерминалуголь" представили коллегам результаты, полученные после реконструкции комплекса. Сточные воды с поверхности попадают в разветвленную систему канализации и проходят обработку с применением технологии нанофлотации, а также ультрафиолетовую обработку. Только после этого вода возвращается в природную среду.

"«Ростерминалуголь» ведет постоянный экологический мониторинг воды, воздуха и шума на границах санитарных зон с привлечением специализированных лабораторий, – рассказала инженер-эколог группы по охране окружающей среды АО «Ростерминалуголь» Александра Шишковская. – Результаты соответствуют требованиям экологической безопасности по всем контрольным направлениям".

Кроме того, уже шесть лет стивидор проводит экомарафон, направленный на защиту окружающей среды, сохранение локального биоразнообразия и экологическое просвещение жителей Кингисеппского района. В его рамках ведется поддержка научных проектов по изучению балтийской кольчатой нерпы в Финском заливе. На сегодняшний день популяция ластоногого составляет чуть больше 100 особей. По мнению экспертов, причиной исчезновения вида стало активное освоение береговой линии, промышленное и любительское рыболовство.

Научный сотрудник СПб НЦ РАН Михаил Верёвкин представил коллегам уникальную для России методику Photo ID нерпы с применением квадрокоптера. Весной этого года ученым удалось с помощью этой методики зафиксировать на фото около 40 особей. Также были отсняты 47 коротких видео, которые лягут в основу первого фильма о редком животном.

Влияние антропогенных факторов на экологию возрастает, отметили участники конференции. Для развития экологической повестки необходимо объединить усилия государства и бизнеса, в частности, по сохранению водной экосистемы. Этому будет способствовать создание совместного меморандума, который в ближайшее время будет разработан представителями бизнеса и власти регионов.

АО "Ростерминалуголь" – крупнейший в европейской части России специализированный угольный терминал, входит в число лидеров портовой отрасли по применению цифровых и автоматизированных технологий. Экологическая повестка является одной из ключевых для предприятия. Для обеспечения эффективности проектов по поддержке экологической безопасности среди наилучших доступных технологий, применяемых в ходе реализации проектов компании, используются крытые конвейерные линии и закрытый комплекс станции разгрузки вагонов, системы пылеподавления и аспирации, а также современные системы пылеподавления, ветрозащиты, очистки ливневых стоков. Ведется постоянный экологический мониторинг и аудит состояния окружающей среды. Компания работает с соблюдением жестких экологических норм, что подтверждено международными сертификатами ISO. Следовать этим нормам без постоянной модернизации высокотехнологичного оборудования терминала невозможно. В марте 2022 года в АО "Ростерминалуголь" завершился очередной ресертификационный аудит, подтвердивший результативность менеджмента компании.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».