Реклама АО "Ростерминалуголь". erid: LjN8KHSQs
18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Из Выборга к местам обитания балтийской кольчатой нерпы стартовала экспедиция Российской академии наук
Ростерминалуголь Ростерминалуголь

Из Выборга к местам обитания балтийской кольчатой нерпы стартовала экспедиция Российской академии наук

Яхта с учеными Российской академии наук (РАН) отправилась в экспедицию к местам обитания балтийской кольчатой нерпы в Финском заливе Балтийского моря. Поход организован при поддержке АО "Ростерминалуголь". В море зоологи проведут две недели.

Балтийская кольчатая нерпа

©Ростерминалуголь

В планах специалистов – обойти острова и рифы российской части акватории и зафиксировать на фото- и видеотехнику представителей популяции. Затем полученная информация будет обработана – ученым предстоит сравнить индивидуальный рисунок шкуры сфотографированных животных с нерпами, меченными в период 2017–2019 годов. На основе полученных данных планируется создание фотокаталога животных и регистрация локаций залежек.

"Весенний период выбран потому, что у ластоногих как раз завершилась линька и на свежей шкуре нерп будет отчетливо виден рисунок. Он строго индивидуален для каждой особи. Планируется определить личность каждой из них, с привязкой к местам текущего и прошлого обитания", – отметил научный сотрудник Санкт-Петербургского научного центра РАН Михаил Веревкин. Ученые также рассчитывают на пополнение фотобанка снимками молодых млекопитающих.

Взаимодействие Российской академии наук и АО "Ростерминалуголь" по изучению популяции балтийской кольчатой нерпы ведется в рамках экологического марафона предприятия. Балтийская кольчатая нерпа, занесенная в Красную книгу Российской Федерации, Ленинградской области и Санкт-Петербурга, под угрозой исчезновения. За последние 50 лет численность популяции нерпы в Финском заливе уменьшилась с 3000–4000 до 100 особей. Резкое сокращение произошло в середине 90-х годов прошлого века по до сих пор не установленным причинам.

Результат взаимодействия АО "Ростерминалуголь" и СПб НЦ РАН – разработка новой методики оценки численности животного в южных популяциях Балтийского моря. Будут проведены исследования в весенний и осенний периоды, когда нерпа обитает на камнях рифов Финского залива. Сводная статистика, полученная в результате исследований, проходивших весной 2018-го и осенью 2019 года, позволила точнее определить тенденции изменения численности популяции морского млекопитающего. Работа ученых в 2021 году получила положительную оценку на международной комиссии по защите морской среды Балтийского моря. В будущем методику подсчета планируется применить в прикладных исследованиях южных популяций балтийской кольчатой нерпы для оценки экологического состояния окружающей среды и акватории Балтийского моря.

Экологическая повестка является одной из ключевых для специализированного угольного терминала. С целью обеспечения экологической безопасности и эффективной защиты окружающей среды в производственной деятельности предприятия широко применяется современное оборудование, внедрен широчайший спектр наилучших доступных технологий: крытые конвейерные линии и закрытый комплекс станции разгрузки вагонов, системы пылеподавления и аспирации, а также современные системы пылеподавления, ветрозащиты, очистки ливневых стоков. Компания работает с соблюдением всех экологических норм, что подтверждено сертификатом ISO 14001:2015 "Системы экологического менеджмента. Требования и руководство по применению" в области сертификации "Перевалка грузов в морском порту". В марте 2022 года в АО "Ростерминалуголь" завершился очередной ресертификационный аудит, подтвердивший результативность системы менеджмента компании.

АО "Ростерминалуголь" (Усть-Луга, Ленинградская область) − крупнейший в европейской части России специализированный угольный терминал с высокотехнологичной перевалкой угля. Стивидорное предприятие обеспечивает экспортную перевалку угля различных российских производителей. Грузооборот АО "Ростерминалуголь" в 2021 году составил 24,4 млн тонн угля.

АО "Ростерминалуголь" оснащено лучшим современным оборудованием, обеспечивающим закрытую перевалку угля, в том числе вагоноопрокидывателями и вагоноразмораживателями, стакерами/реклаймерами, конвейерными линиями и пересыпными станциями, трансбордерами и судопогрузочными машинами.

Терминал сертифицирован в соответствии с требованиями по контролю факторов риска в производственной деятельности и влияния на окружающую среду международного стандарта ISO 14001:2015. Экологическая безопасность предприятия обеспечивается, в частности, системами аспирации и пылеподавления, системами орошения и снегогенерации, очистными сооружениями. В настоящее время реализуется проект дальнейшей модернизации терминала.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».