Реклама АО "Ростерминалуголь". erid: LjN8KHSQs
29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. На Транспортной неделе – 2022 обсудили ограничения в работе транспортной инфраструктуры
Ростерминалуголь Ростерминалуголь

На Транспортной неделе – 2022 обсудили ограничения в работе транспортной инфраструктуры

Директор по портовым и железнодорожным проектам ОАО "УГМК" Ирина Ольховская приняла участие в деловой программе XVI Международного форума "Транспорт России – 2022".

Ирина Ольховская

©Пресс-служба РТУ

Специализированное мероприятие ежегодно собирает тысячи посетителей и профессионалов транспортной отрасли. В рамках сессии "«Заря с Востока»: значение торговли со странами Азии для российской экономики и способность транспорта ее обеспечить" была отмечена успешная диверсификация направлений отгрузок угля, которую оперативно провел "Ростерминалуголь". На мероприятии обсуждался вопрос достижения баланса интересов экспортеров и импортеров в условиях ограничений в работе транспортной инфраструктуры.

"Уголь вот уже 50 лет является одним из основных востребованных топливно-энергетических ресурсов. Сегодняшний объем мирового спроса составляет 1,5 миллиарда тонн в год. Из них на долю России приходится 100–200 миллионов тонн", – рассказала Ирина Ольховская.

По ее мнению, в ближайшие годы потребность мирового рынка в угле вряд ли сократится. Поэтому участникам рынка важно относиться к распределению имеющейся железнодорожной инфраструктуры не с позиции противоречий, а с позиции синергии, совокупности всех типов ресурсов и производства.

В противном случае бюджет страны может потерять существенный объем доходов. Например, только от замещения перевозок угля на восток 700000 TEU в ближайшие три года налоговые поступления от угольной промышленности сократятся на 235 млрд руб.

АО "Ростерминалуголь" – крупнейший в европейской части России специализированный угольный терминал, входит в число лидеров портовой отрасли по применению цифровых и автоматизированных технологий. Стивидорное предприятие обеспечивает экспортную перевалку угля различных российских производителей в том числе в страны АТР. На сегодняшний день на эти направления приходится уже пятая часть всего грузооборота предприятия.

Компания работает с соблюдением всех экологических норм, что подтверждено международными сертификатами ISO. Это возможно только благодаря постоянной модернизации высокотехнологичного оборудования терминала. Предприятие оснащено лучшим современным оборудованием, обеспечивающим закрытую перевалку угля, в том числе вагоноопрокидывателями и вагоноразмораживателями, стакерами/реклаймерами, конвейерными линиями и пересыпными станциями, трансбордерами и судопогрузочными машинами. В настоящее время реализуется проект дальнейшей модернизации терминала.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама