Реклама АО "Ростерминалуголь". erid: LjN8KHSQs
26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ростерминалуголь организовал уникальную научную экспедицию
Ростерминалуголь Ростерминалуголь

Ростерминалуголь организовал уникальную научную экспедицию

АО "Ростерминалуголь", являясь лидером портовой отрасли, всё шире применяет "зеленые" технологии в производственной деятельности. С целью обеспечения экологической безопасности и эффективной защиты окружающей среды в компании внедрили полный спектр наилучших доступных технологий (НДТ): крытые конвейерные линии и закрытый комплекс станции разгрузки вагонов, системы пылеподавления, аспирации, ветрозащиты, очистки ливневых стоков. Ведутся постоянный экологический мониторинг и аудит состояния окружающей среды.

За последние 50 лет численность популяции кольчатой нерпы в Балтийском море уменьшилась с 3000–4000 до 100 особей

©Пресс-служба РТУ

Компания также проводит ряд экологических мероприятий, направленных на сохранение редких видов животных и птиц Ленинградской области. В частности, плотно взаимодействует с Санкт-Петербургским научным центром Российской академии наук по изучению жизнедеятельности краснокнижной балтийской кольчатой нерпы. В результате совместной работы уже удалось создать новую методику оценки численности популяции, обитающей в южной части Балтийского моря. Это животное занесено в Красную книгу РФ, Ленинградской области и Санкт-Петербурга, за последние 50 лет численность популяции в Балтийском море уменьшилась с 3000–4000 до 100 особей.

В 2022 году при поддержке АО "Ростерминалуголь" была организована первая в истории региона экспедиция к местам обитания балтийской кольчатой нерпы в Финском заливе. Ученые две недели наблюдали за ластоногими в естественной среде обитания. Для этого использовалось современное фото- и видеооборудование.

"Нам удалось подобраться к животным на максимально близкое расстояние. В итоге у нас теперь есть как фотокадры, необходимые для составления фотопортрета (фото ID) конкретных млекопитающих, так и эксклюзивные видеосъемки, позволяющие сделать выводы о поведении животных в местах обитания", – рассказал руководитель экспедиции, научный сотрудник СПб НЦ РАН Михаил Веревкин.

Полученный материал будет обработан и использован для подготовки первого в мире фильма о балтийской кольчатой нерпе.

АО "Ростерминалуголь" – крупнейший в европейской части России специализированный угольный терминал. Компания работает с соблюдением всех экологических норм, что подтверждено сертификатом ISO 14001:2015 "Системы экологического менеджмента. Требования и руководство по применению" в области сертификации "Перевалка грузов в морском порту". В марте 2022 года в АО "Ростерминалуголь" завершился очередной ресертификационный аудит, подтвердивший результативность менеджмента компании.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».