Реклама АО "Ростерминалуголь". erid: LjN8KHSQs
25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. "Ростерминалуголь" подвел итоги экологического мониторинга в 2022 году
Ростерминалуголь Ростерминалуголь

"Ростерминалуголь" подвел итоги экологического мониторинга в 2022 году

Специализированный угольный терминал АО "Ростерминалуголь" подвел итоги комплексного наблюдения за состоянием окружающей среды на предприятии в 2022 году.

Вакуумный погрузчик

©Пресс-служба РТУ

В январе-декабре 2022 года Федеральным бюджетным учреждением здравоохранения "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области" были взяты на исследования 34 пробы атмосферного воздуха на границе Единой санитарно-защитной зоны (ЕСЗЗ). Также, в соответствии с программой и планом-графиком экологического мониторинга, утвержденными Невско-Ладожским бассейновым водным управлением Федерального агентства водных ресурсов (НЛБВУ), на стивидорном предприятии были отобраны 225 проб питьевой, сточной и природной воды.

Согласно данным, полученным в ходе мониторинга, деятельность АО "Ростерминалуголь" соответствует требованиям экологической безопасности по всем контрольным направлениям:

  • средняя концентрация взвешенных веществ в очищенных водных стоках составила 4,3 мг на кубический метр при величине допустимой концентрации равной 10 мг (ниже нормы на 57%);
  • средние показатели содержания пыли в пробах атмосферного воздуха на границе ЕСЗЗ составили 0,21 мг на кубический метр при предельно допустимой концентрации 0,3 мг (на 30% ниже допустимых);
  • уровень шума на границе ЕСЗЗ в дневное и ночное время находился в пределах допустимых уровней в 52 дБ и 45 дБ соответственно.

Дополнительно с целью определения эффективности работы аспирационных систем терминала специалисты ФБУЗ "Центр лабораторного анализа и технических измерений по СЗФО" провели 48 измерений аэродинамических параметров аспирационных установок терминала и отбор 99 проб промышленных выбросов. Эффективность газоочистного оборудования составила 98–99%. Превышений допустимых концентраций не обнаружено.

Экологическая повестка является одной из ключевых для специализированного угольного терминала. С целью обеспечения экологической безопасности и эффективной защиты окружающей среды в производственной деятельности предприятия широко применяется современное оборудование, внедрен полный спектр наилучших доступных технологий (НДТ): крытые конвейерные линии и закрытый комплекс станции разгрузки вагонов, системы пылеподавления, аспирации, ветрозащиты, очистки ливневых стоков. Компания работает с соблюдением всех экологических норм, что подтверждено сертификатом ISO 14001:2015 "Системы экологического менеджмента. Требования и руководство по применению" в области сертификации "Перевалка грузов в морском порту". В 2022 году на терминале АО "Ростерминалуголь" прошел очередной ресертификационный аудит, подтвердивший результативность менеджмента компании. Дополнительную профподготовку по экологической безопасности и обращению с опасными отходами получили девять сотрудников предприятия.

АО "Ростерминалуголь" (Кингисеппский район, Ленинградская область) − крупнейший в европейской части России специализированный угольный терминал с высокотехнологичной перевалкой угля. Стивидорное предприятие обеспечивает экспортную перевалку угля различных российских производителей. Грузооборот АО "Ростерминалуголь" в 2022 году составил 21,6 млн тонн угля.

АО "Ростерминалуголь" оснащено лучшим современным оборудованием, обеспечивающим закрытую перевалку угля, в том числе вагоноопрокидывателями и вагоноразмораживателями, стакерами/реклаймерами, конвейерными линиями и пересыпными станциями, трансбордерами и судопогрузочными машинами.

Терминал сертифицирован в соответствии с требованиями по контролю факторов риска в производственной деятельности и влияния на окружающую среду международного стандарта ISO 14001:2015. Экологическая безопасность предприятия обеспечивается, в частности, системами аспирации и пылеподавления, системами орошения и снегогенерации, очистными сооружениями. В настоящее время реализуется проект дальнейшей модернизации терминала.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».