Реклама АО "Ростерминалуголь". erid: LjN8KHSQs
29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. "Ростерминалуголь" помог ученым РАН "узнать в лицо" нерп Финского залива
Ростерминалуголь Ростерминалуголь

"Ростерминалуголь" помог ученым РАН "узнать в лицо" нерп Финского залива

АО "Ростерминалуголь" оказало финансовую поддержку в организации экспедиции Санкт-Петербургского научного центра РАН (СПб НЦ РАН) к местам обитания балтийской кольчатой нерпы. Ученые разработали новую для России методику подсчета ластоногих – PHOTO ID, которая осуществляется с применением квадрокоптера и современного фото- и видеооборудования.

Берег

©Пресс-служба РТУ

За две недели мая исследователи отсняли более 1000 фотографий в максимальном разрешении для создания фотокаталога, где каждую нерпу можно будет точно идентифицировать по индивидуальному рисунку на шкуре.

Кроме того, было отснято 47 видеоматериалов, которые лягут в основу первого российского фильма об этом млекопитающем, занесенном в Красную книгу Российской Федерации, Ленинградской области и Санкт-Петербурга. Численность популяции нерпы в Финском заливе резко сократилась в середине 90-х годов: если раньше она достигала 3000–4000 особей, то сейчас уменьшилась примерно до 100.

Это уже вторая уникальная методика оценки численности популяции балтийской кольчатой нерпы, разработанная в результате совместной работы АО "Ростерминалуголь" и СПб НЦ РАН. Первая получила положительную оценку на международной комиссии по защите морской среды Балтийского моря (HELCOM) в 2021 году.

В этом году в ходе весенней экспедиции исследователи зафиксировали около 40 особей. Фотоидентификация позволит ученым с абсолютной точностью посчитать количество нерп и оценить динамику использования залежки разными особями.

"Ранее мы считали, сколько нерп на залежке, но не знали, те же это особи, которых мы уже видели, или другие. Зная нерп в «лицо», мы смогли определить, что особи меняются", – пояснил руководитель проекта научный сотрудник СПб НЦ РАН Михаил Веревкин.

Потребность в разработке новых форматов исследований возникла в связи с изменением климатических условий. Ранее ученые могли оценить численность популяции, лишь посчитав количество животных на льду, однако его площадь в Финском заливе в теплые зимы последних лет оказалась недостаточна для качественного учета.

К сожалению, в ходе экспедиции были обнаружены животные, погибшие от рук человека. Сейчас на исконных территориях обитания нерп разрешено промышленное рыболовство, зачастую рыболовные участки осваивают браконьеры, использующие сети, – именно они являются причиной гибели нерп.

"Мы готовы вести совместную работу с учеными, представителями законодательной власти и другими профильными специалистами, чтобы минимизировать случаи нанесения вреда краснокнижному животному", – заявил управляющий директор АО "Ростерминалуголь" Артур Седов.

Балтийская кольчатая нерпа является талисманом РТУ. Предприятие в течение нескольких лет активно взаимодействует с Российской академией наук и поддерживает проект по изучению популяции млекопитающих.

АО "Ростерминалуголь" – крупнейший в европейской части России специализированный угольный терминал, входит в число лидеров портовой отрасли по применению цифровых и автоматизированных технологий. Экологическая повестка является одной из ключевых для предприятия. Для обеспечения эффективности проектов по поддержке экологической безопасности среди наилучших доступных технологий, применяемых в ходе реализации проектов компании, используются крытые конвейерные линии и закрытый комплекс станции разгрузки вагонов, системы пылеподавления и аспирации, а также современные системы пылеподавления, ветрозащиты, очистки ливневых стоков. Ведется постоянный экологический мониторинг и аудит состояния окружающей среды. Компания работает с соблюдением жестких экологических норм, что подтверждено международными сертификатами ISO. Следовать этим нормам без постоянной модернизации высокотехнологичного оборудования терминала невозможно. В марте 2022 года в АО "Ростерминалуголь" завершился очередной ресертификационный аудит, подтвердивший результативность менеджмента компании.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама