Реклама ОАО "УГМК". erid: LjN8KXHsg
26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. На Челябинском цинковом заводе запустили новую кислородную станцию
Металлургия и горное дело УГМК Челябинск

На Челябинском цинковом заводе запустили новую кислородную станцию

На Челябинском цинковом заводе завершили строительство кислородной станции производительностью 10 тысяч кубометров в час. Она обеспечит большую эффективность, экономическую выгоду и энергетическую безопасность производства.

Новая кислородная станция работает по самым передовым технологиям.

©Пресс-служба УГМК

Символическую кнопку запуска на торжественной церемонии открытия нажали губернатор Челябинской области Алексей Текслер, генеральный директор Уральской горно-металлургической компании Андрей Козицын и директор Челябинского цинкового завода Павел Избрехт.

Объект важный и нужный для предприятия, он позволит производству не зависеть от внешних обстоятельств, подчеркнул Текслер.

«Когда мы говорим о современном предприятии – мы говорим об экологической ответственности. Здесь мы видим новое современное оборудование. Оно позволяет нам рассчитывать на то, что система будет работать без сбоев и весь производственный процесс будет оптимальным», - сказал он.

Вопрос о необходимости кислородной станции возник еще в 1995 году, но реализация этого проекта стала возможной лишь после вхождения ЧЦЗ в состав Уральской горно-металлургической компании. Стоимость объекта составила 1,7 млрд рублей.

«Много поколений инженеров мечтали об этом событии, и наконец оно сбылось. Можно долго говорить о необходимости такого объекта для предприятия, главное, что мы взяли и реализовали этот проект всего за один год и четыре месяца. В перспективе завод будет еще экологичнее и чище», - подчеркнул генеральный директор УГМК Андрей Козицын.

Директор Челябинского цинкового завода Павел Избрехт поблагодарил УГМК и правительство области за доверие и конструктивное взаимодействие в ходе реализации проекта, а также отметил слаженность работы подрядчиков и коллектива.

«Большое спасибо всему коллективу, который сработал профессионально, оперативно и очень грамотно – в лучших традициях Челябинского цинкового завода. Это только переходная точка в нашем развитии, мы будем двигаться дальше», - сказал он.

Новая кислородная станция работает по технологии вакуумной коротко-цикловой адсорбции, обеспечивающей наилучший уровень извлечения и очистки кислорода от примесей, максимальную эффективность и экономическую выгоду.

Кислород в производстве ПАО «ЧЦЗ» в основном используется для обогащения воздуха, подаваемого в печи кипящего слоя для обжига цинковых концентратов. Потребление кислорода обжиговым цехом составляет более 98% от общего объема потребления предприятием. В зависимости от планового производства цинка, в работе могут находиться одна, две или три обжиговых печи. Внезапное прекращение кислородоснабжения ведет к нарушению процесса обжига.

Кроме того, объект призван обеспечить энергетическую безопасность производства. Старый кислородопровод протяженностью 11,3 км находится в эксплуатации уже более 40 лет и проходит по территории сторонних организаций и города. Вблизи кислородопровода ведется интенсивное строительство, что может привести к его повреждению. Трасса проходит по труднодоступным участкам, что увеличивает сроки проведения аварийных ремонтов. Запуск новой станции позволяет избежать потенциально опасных ситуаций.

Челябинский цинковый завод - предприятие металлургического комплекса Уральской горно-металлургической компании. Компания представляет полный технологический цикл производства металлического цинка от добычи и обогащения руды до выпуска готовой продукции в виде рафинированного цинка и сплавов на его основе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».