17 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Абхазия работает над законами для привлечения российских инвестиций в энергосектор
Абхазия инвестиции Экономика энергетика

Абхазия работает над законами для привлечения российских инвестиций в энергосектор

Предупреждение об ограничении ответственности: Все приведенные прогнозы носят оценочный характер, прогнозируемая доходность не гарантирует действительной доходности в процессе вашей инвестиционной деятельности. Любые решения, основанные на опубликованной информации, вы принимаете на свой риск.

Премьер-министр Абхазии Александр Анкваб сообщил, что в республике работают над совершенствованием законов для привлечения инвестиций в энергетический сектор. Пока существующие законы не устраивают российских инвесторов.

Премьер-министр Абхазии Александр Анкваб

Премьер-министр Абхазии Александр Анкваб

©Администрация президента РФ / Kremlin.ru

Анкваб отметил, что проблема с энергоснабжением в Абхазии есть и она не решится в одночасье, пишет 11 декабря РИА Новости. По словам премьера, во времена СССР в энергетику Абхазии вкладывали деньги из государственного бюджета, но их недостаточно для того, чтобы сейчас поддерживать всю систему в рабочем состоянии. "Нам не обойтись без российских инвестиций, чтобы российский инвестор пришел. И ему должно быть понятно соответствующее законодательство, которое регулирует правовые отношения в сфере энергетики", – сказал Анкваб.

Традиционно в осенне-зимний период Абхазия сталкивается с энергодефицитом, несмотря на введенный запрет на добычу криптовалюты. Из-за отсутствия в республике централизованного газоснабжения и отопления энергетическая инфраструктура испытывает повышенные нагрузки, что приводит к частым авариям на подстанциях.

В конце декабря 2020 года "Черноморэнерго" издало приказ с требованием отключить все криптофермы на территории Абхазии из-за перегрузок сетей. Правительство республики временно запретило добычу криптовалюты и ввоз товаров для майнинга.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».