26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Банк России ограничит спецвклады для малоимущих суммой в 100 тысяч рублей
вклады малоимущие Центробанк РФ Экономика

Банк России ограничит спецвклады для малоимущих суммой в 100 тысяч рублей

Зампред ЦБ РФ Владимир Чистюхин заявил, что размер депозита для малообеспеченных россиян предлагается ограничить суммой в 100 тыс. рублей. Речь идет о специальных вкладах для граждан с невысокими доходами. Доходность таких вкладов будет привязана к ключевой ставке регулятора или к инфляции.

В Банке России предложили создать специальный вклад для одной категории россиян

По информации РБК, возможность открыть специальный депозит будет у граждан, данные о которых занесены в единую государственную информационную систему социального обеспечения (ее предложило создать правительство). Каждый такой россиянин может открыть только один спецвклад на ограниченную сумму, процентная ставка будет плавающей.

Привлекательную доходность по вкладам могли бы обеспечить кредитные организации как напрямую, из своей прибыли, так и косвенно, путем повышенного отчисления дивидендов, объясняла ранее глава Центробанка Эльвира Набиуллина.

При этом Банк России не собирается останавливаться исключительно на депозитах для малообеспеченных, заявил Чистюхин. По его словам, разрабатываются пять мер, которые создадут для россиян на финансовом рынке "более справедливую и дружелюбную среду". Сюда входят появление в России постоянных кредитных каникул, обнуление комиссий за переводы самому себе со счета на счет, запрет на "уловки" банков при открытии вкладов и их пополнении, появление "коробочного" продукта (специальный текущий счет, который привязан к карте "Мир").

Ранее ЦБ предложил способы повысить доходность вкладов для малообеспеченных россиян. По мнению Набиуллиной, существует два таких способа.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».