25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Белоруссия начала искать альтернативу российской нефти
Белоруссия нефть цены на нефть Экономика

Белоруссия начала искать альтернативу российской нефти

Минск направил ряду стран предложения о покупке нефти. В их числе Азербайджан, Украина, Казахстан, а также страны Балтии и Польша. Об этом во вторник, 14 января, сообщил первый вице-премьер республики Дмитрий Крутой.

Лукашенко назвал причину отказа от российской нефти

По его словам, правительство Белоруссии сейчас отрабатывает «схему альтернативных поставок нефти», в связи с чем изучает все возможные варианты. «Мы разослали соответствующие коммерческие предложения», - цитирует его агентство БелТА. Он рассказал, что в настоящее время представители белорусских компаний «находятся на переговорах практически в ежедневном режиме». «Думаю, здесь мы тоже скоро получим альтернативные варианты поставки конкретной нефти», - заявил вице-премьер.

Также Крутой отметил, что Минск не считает экономически целесообразным платить российским нефтяным компаниям премию к цене на нефть в прежнем объёме. По его словам, предложения о покупке нефти Белоруссия направила Украине, Казахстану, Азербайджану, Польше и странам Балтии.

Ранее сообщалось, что Москве и Минску не удалось достичь согласия по вопросу размера тарифа на транзит российской нефти через территорию Белоруссии на переговорах, которые прошли 13 января. Согласно действующей методике, договорённость о тарифе должна быть достигнута не позднее 15 января. Если этого сделать не удастся, то срок переносится на 1 февраля.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».