19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Позиции России и Белоруссии по тарифу на транзит нефти разошлись
Белоруссия нефть Политика Россия транзит нефти

Позиции России и Белоруссии по тарифу на транзит нефти разошлись

Москве и Минску не удалось достичь согласия по вопросу размера тарифа на транзит российской нефти через территорию Белоруссии после переговоров, проведенных 13 января. Об этом в понедельник сообщает агентство БелТА со ссылкой на представителя антимонопольного министерства Белоруссии.

По его словам, в августе представители двух стран договорились посмотреть на фактические объёмы транспортировки сырья и суммы выручки за 2019 год, которую недополучила «Гомельтранснефть Дружба» из-за сокращения объёмов транспортировки. Поэтому в текущем году было предложено повысить тариф на транзит нефти с учетом инфляции.

Согласно действующей методике, договорённость о тарифе должна быть достигнута не позднее 15 января. Если этого сделать не удастся, срок переносится на 1 февраля. Сообщается, что переговоры будут продолжены в ближайшее время.

Ранее стало известно, что Белоруссия ввела экологический налог на транзитную транспортировку нефти и нефтепродуктов по своей территории. Ставка налога на прибыль для организаций была установлена в размере 50%.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».