19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Бизнес попросил российские власти начать выдавать продуктовые карточки
кризис пандемия Экономика

Бизнес попросил российские власти начать выдавать продуктовые карточки

Представители российского бизнеса считают, что в условиях распространения коронавирусной инфекции властям нужно обсудить идею введения в стране продуктовых карточек. Карточки на сумму в 10 тысяч рублей ежемесячно смогут получать не менее 10 миллионов россиян.

Финансирование проекта обойдется в 800 миллиардов рублей. О необходимости возврата к замороженному некогда проекту Минпромторга заявили руководитель Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин, президент Российской гильдии пекарей и кондитеров Юрий Кацнельсон, генеральный директор Национального союза производителей молока Артем Белов и другие представители бизнес-сообщества, пишет РБК. Инициаторы считают, что такая мера поддержки поможет малоимущим гражданам, чьи доходы не способны удовлетворить ежедневные нужды семьи.

Напомним, о введении продуктовых карточек впервые заговорили в 2015 году. В 2017 году в Минпромторге заявили, что денег на реализацию программы не нашлось. Глава ведомства Денис Мантуров назвал введение продуктовых карточек «мечтой».

Ранее сообщалось, что российские поставщики предупредили о росте отпускных цен на большинство категорий продуктов питания. Процент заявленного повышения у всех отличается. В частности, мясные консервы и макароны подорожают на 10-15%, а рис и подсолнечное масло – до 50%.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».