29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Бренды вне игры: производитель кофе Lavazza приостанавливает работу в России
Бренды вне игры кофе Экономика

Бренды вне игры: производитель кофе Lavazza приостанавливает работу в России

На Украине компания тоже прекращает работу. Причиной приостановки дистрибьюции на территории Украины стали форс-мажорные обстоятельства и невозможность поставлять продукцию на рынок, указано в пресс-релизе производителя.

Компания отмечает, что прошедший финансовый год оказался тревожным из-за резкого роста стоимости сырьевых товаров и кофе на фоне сбоев в цепочках поставок. Геополитическая обстановка оказывает дополнительное давление, способствуя росту цен на металлы, нефть и газ. Можно ожидать, что цены на кофе будут оставаться высокими из-за снижения урожая и сохранения инфляционного давления.

По итогам 2021-2022 года чистая прибыль Lavazza в годовом выражении выросла в 1,4 раза, до €105 млн, выручка компании выросла на 11%, однако точного числа компания не приводит, передает "Прайм".

Lavazza не единственный производитель, который покинул Россию. Финская компания Nokia объявила об уходе с российского рынка во вторник, 12 апреля. В компании отметили, что с первых дней проведения спецоперации на территории Украины для Nokia было ясно, что дальнейшее присутствие на рынке в РФ невозможно. Чуть раньше о приостановке деятельности в России заявила шведская телекоммуникационная компания Ericsson. Такое решение было принято "в свете последних событий и санкций Евросоюза".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама