27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Бренды вне игры: Tenaris приостановила деятельность в России
антироссийские санкции Бренды вне игры предприятия производство Экономика

Бренды вне игры: Tenaris приостановила деятельность в России

Итальянский поставщик трубной продукции Tenaris приостанавливает все продажи и закупки с Россией. Компания заявила об аннулировании инвестиций в совместное с "Северсталью" предприятие.

"Tenaris приостановила все продажи и закупки с Россией", – цитирует РИА Новости заявление компании.

Совместное предприятие российской "Северстали" и итальянской Tenaris – ООО "Тенарис Северсталь" – летом 2020 года получило разрешение на строительство завода по производству сварных труб нефтесервисного сортамента в Сургуте. Ожидалось, что производственная мощность нового завода составит 300 тыс. т трубной металлопродукции в год. В планах предприятие должно было начать работу в 2022 году, а выйти на полную мощность – в 2024 году. Предполагалось, что объем инвестиций в проект составит около 13 млрд руб.

После начала российской спецоперации по демилитаризации Украины и введения западными странами жестких санкций многие бренды объявили об уходе из России. Они прекращают поставлять комплектующие и товары, закрывают свои предприятия и приостанавливают производство на территории РФ.

В России считают, что приостановившие из-за санкций работу компании нужно передавать в собственность их трудовых коллективов. Отмечается, что, кроме сотрудников, никто не заинтересован в сохранении там рабочих мест.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».