25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. ЦБ РФ ждет восстановления розничного кредитования за счет ипотеки
кредитование Россия Центробанк РФ Экономика

ЦБ РФ ждет восстановления розничного кредитования за счет ипотеки

Центральный банк (ЦБ) России ожидает, что в краткосрочной перспективе будет наблюдаться восстановление розничного кредитования. Это произойдет в основном за счет рынка ипотеки, говорится в сообщении регулятора, обнародованном в пятницу, 12 августа.

Улучшение потребительских настроений и продолжение снижения ставок будут способствовать этому. В ЦБ РФ указали, что сохраняется склонность россиян к сбережениям. Регулятор считает, что этот фактор будет сдерживать рост розничного кредитования. Об этом пишет агентство "Прайм".

Потенциал к росту сохраняет и корпоративное кредитование. Оно будет поддерживать дальнейшую перестройку экономики России.

Во втором полугодии 2022 года, по ожиданиям банков, должен восстановиться спрос на кредиты. Их привлекательности будет способствовать снижение рыночных кредитных ставок и реализация программ льготного кредитования.

На фоне замедления инфляции власти России предпринимают шаги для того, чтобы увеличить доступность денег в экономике, в частности, оживить рынок кредитования, как корпоративного, так и частного. ЦБ РФ для этих целей понизил ключевую ставку в конце июля на 150 базисных пунктов – с 9,5 до 8% годовых. Российские банки в свою очередь заявили о готовности снизить ставки по кредитам и ипотеке.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».