28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Цены фьючерсов на газ в Европе подскочили более чем на пять процентов
газовый рынок Европы Газпром Экономика

Цены фьючерсов на газ в Европе подскочили более чем на пять процентов

На фоне снижения прокачки газа по трубопроводу "Ямал-Европа" 11 ноября отмечен рост цены фьючерсов в Европе. На открытии торгов в четверг стоимость декабрьских фьючерсов на газ по индексу голландского TTF составила $858,3 за тысячу куб. м, а к 10:27 мск увеличилась до $880,5, что на 5,6% больше расчетной цены предыдущего торгового дня.

При этом ранее на неделе цены фьючерсов снижались, сообщает РИА Новости. Так, расчетная цена в среду упала до примерно $835, что более чем на 10% ниже уровня понедельника и на 3,4% по сравнению с вторником.

Снижением цен европейский рынок отреагировал на увеличение поставок газа компанией "Газпром". Там объявили, что начали согласно плану закачивать "голубое" топливо в пять подземных хранилищ ЕС. Соответствующее поручение "Газпрому" ранее дал президент России Владимир Путин.

Прокачка по газопроводу "Ямал-Европа" в Германию утром в четверг упала более чем на треть. Объем составлял примерно 700 тыс. куб. м в час. При этом в последние часы газовых суток, которые закончились в 8:00 мск, поставка колебалась в районе 1 млн куб. м. Прокачку газа через Украину "Газпром" держит на уровне 10 ноября: заявки указывают на максимальный в рамках контракта объем поставки – 109 млн куб. м.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама