17 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Цены на нефть снова растут на опасениях ее дефицита
нефть цены на нефть Экономика

Цены на нефть снова растут на опасениях ее дефицита

Мировые цены на нефть днем в четверг, 21 апреля, продолжают демонстрировать уверенный рост. Об этом свидетельствуют данные биржевых торгов.

Так, по состоянию на 14:29 мск июньские фьючерсные контракты на нефть марки Brent прибавили в цене 1,4%. Их стоимость составила $108,29 за баррель. Июньские фьючерсы на нефть WTI подорожали чуть меньше – на 1,15%. Нефть этой марки торговалась на отметке $103,37 за баррель.

Рост котировок происходит на фоне опасений дефицита нефти на мировом рынке. В частности, рынок отыгрывает данные Минэнерго США, заявившего о снижении запасов этого сырья в стране, передает "Прайм". Так, за прошлую неделю коммерческие нефтяные запасы в Штатах уменьшились на 8 млн баррелей. Это произошло вопреки данным аналитиков. Те прогнозировали, что запасы, наоборот, вырастут – на 2,5 млн баррелей.

Кроме того, рост цен на черное золото подогревает ослабление позиций американской валюты. На цены влияют и опасения относительно отказа стран Евросоюза от поставок нефти из России.

Утром 20 апреля мировые цены на нефть выросли более чем на 1%. На динамику цен также повлияло увеличение спроса на нефть в Китае на фоне ослабления коронавирусных ограничений.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».