23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Экономист объяснил, когда нужно избавляться от доллара
валюта доллар Экономика

Экономист объяснил, когда нужно избавляться от доллара

Если иностранная валюта начинает дешеветь, то держателям доллара стоит задуматься о его продаже. Об этом рассказал преподаватель Школы Бизнеса "Синергия" Антон Емельянов.

"Продажа валюты также может оказаться удачной во время роста цен на нефть. В этой связи возможность снижения курсов иностранных валют наиболее вероятна", – отметил он.

По его словам, экспортеры и так получают большой объем валютной выручки, которая оказывает серьезное давление на валютный рынок. Кроме того, на снижение курсов валют влияет положительное сальдо внешнеторгового баланса, когда в страну начинает поступать больше валюты, чем уходит.

Экономист посоветовал россиянам приобретать долговые обязательства или открывать валютные вклады в банках, пишет "Прайм". Емельянов отметил, что если основная цель – получение высокой доходности валютных активов, есть смыл начать торговать на биржах акциями иностранных компаний. Сегодня эта возможность доступна даже частным инвесторам. В этом случае можно хорошо заработать, однако следует помнить и о высоких рисках, предупредил эксперт.

Ранее эксперт "БКС Мир инвестиций" Дмитрий Бабин заявил, что этой весной для сбережений лучшей валютой станет американский доллар, так как валюты европейских стран рискуют потерять в цене к нему в ближайшие месяцы. По его словам, это касается многих валют развивающихся и сырьевых экономик, которые оказались в лидерах в этому году.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».