29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Эксперт назвал возможные сроки окончания строительства «Северного потока-2»
Экономика

Эксперт назвал возможные сроки окончания строительства «Северного потока-2»

Прогнозируется, что строительство «Северного потока-2» может быть завершено в первом квартале 2021 года. На завершение укладки труб и пусконаладочные работы может понадобиться около шести месяцев в сумме.

Об этом заявил руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев в интервью «Московскому комсомольцу». Однако, по его словам, пока нет данных о переоборудовании судна «Академик Черский», так как этот трубоукладчик работает с трубами меньшего диаметра, чем необходимо для «Северного потока-2».

Работы над строительством «Северного потока-2» были приостановлены из-за американских санкций в декабре 2019 года. Тогда же Конгресс США предупредил собственников судов – трубоукладчиков Nord Stream 2 – о вторичных ограничительных мерах. Сразу после этого из проекта вышла швейцарско-голландская фирма Allseas. Напомним, что арендатор баржи «Фортуна», заявила, что не намерена предоставлять судно для укладки трубопровода в водах Дании. С участием этой компании и трубоукладчика «Академик Черский» финальные работы могли завершиться за 53 дня

Как ранее писал «Профиль», страны Евросоюза недовольны угрозами США в адрес европейских компаний и, в частности, проекта «Северный поток-2». В настоящее время Европейская комиссия разрабатывает меры по усилению экономического суверенитета союза.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама