27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Эксперты оценили влияние последствий COVID-19 на доходы россиян
доходы населения расходы реальные доходы Экономика

Эксперты оценили влияние последствий COVID-19 на доходы россиян

Ограничения из-за распространения коронавирусной инфекции не сказались на сбережениях 42% россиян. Более того, у 4% граждан накопления за период самоизоляции даже выросли. Это показало совместное исследование The Boston Consulting Group (BCG) и холдинга «Ромир», передает РИА Новости.

«По мере снятия ограничений более половины опрошенных планируют вернуться к докризисному уровню трат в таких категориях, как продукты питания, одежда и обувь, а также косметика», – заявил управляющий директор и партнер BCG Иван Котов.

По словам эксперта, даже после отмены ограничений из-за пандемии COVID-19 россияне намерены продолжить готовить дома, проводить время с семьей, а также гулять, заниматься спортом и ходить в гости. Среди новых трендов специалист выделяет онлайн-продажи, популярность которых сохранится даже после пандемии. В период самоизоляции сильнее всего, с точки зрения спроса, пострадали туризм, SPA-салоны, рестораны и кинотеатры.

Исследование проводилось с целью анализа готовности потребителей к тратам. В исследовании приняли участие 1,2 тыс. человек во всех регионах России из различных социально-демографических групп. Исследование выявило, что у 42% россиян в отношении инвестиций и сбережений ничего не поменялось, 11% заявили о сокращении сбережений, а 4% – об их росте (6% из них в Москве). Кроме того, 43% респондентов признались, что у них нет сберегательного счета. Исследование также продемонстрировало, что люди устали от карантина. Россияне хотят вернуться к обычной жизни и намерены постепенно возвращать свои расходы на обычный уровень.

Как писал ранее «Профиль», уровень просрочки по ранее выданным займам микрофинансовых организаций (МФО) в России может увеличиться из-за последствий пандемии COVID-19 и нестабильности экономики. Максимальное число потерявших работу и источники доходов приходится на города-миллионники, исключая Москву.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».