19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Интересный факт
  3. Эксперты спрогнозировали резкий рост цен на нефть
Интересные факты нефть цены на нефть Экономика

Эксперты спрогнозировали резкий рост цен на нефть

Стоимость нефти во второй половине 2020 года может превысить $100 за баррель, некоторые аналитики предполагают, что цена может достичь и $150. Эксперты рассказали The Wall Street Journal о том, как могут измениться цены на топливо.

Картельный интерес: способна ли сделка ОПЕК+ поднять цены на нефть до $50

По мнению специалистов, «эра дешевой нефти», может скоро закончиться. Из-за пандемии коронавируса спрос на топливо резко упал, после такого резкого падения цен инвестиции в нефтегазовую сферу могут иссякнуть, а стоимость нефти увеличится. В этом году вложения в нефтегазовые активы сократятся на 32%, до $328,4 млрд.

Аналитик JPMorgan Кристиан Малек считает, что 2030 года потребуются дополнительные инвестиции в размере $625 млрд, чтобы восстановить баланс спроса и предложения. Ситуация на рынке может привести к большому скачку цен.

Однако другие эксперты считают, что стоимость нефти не будет превышать $60 за баррель. По мнению аналитика Citigroup Эдварда Морса, производственные затраты на добычу становятся все ниже благодаря техническому прогрессу. Он также добавил, что из-за пандемии многие люди окончательно перешли на «удаленку» и не ездят каждый день в офис, в связи с этим спрос снизится.

Ранее «Профиль» писал о том, что цена на нефть марки Brent упала ниже $40. При этом суточная добыча нефти в США выросла на 500 тыс. баррелей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».