26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. ЕС вдвое сократил закупки газа у России
газ Евросоюз Жозеп Боррель Россия Экономика

ЕС вдвое сократил закупки газа у России

После начала Россией специальной военной операции на Украине европейские государства в два раза сократили объем приобретаемого у РФ природного газа. Об этом в пятницу, 29 июля, рассказал верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

Как отметил глава евродипломатии, до начала спецоперации доля российского газа в европейском импорте достигала 40%. К настоящему времени этот показатель опустился до 20%, сообщает ТАСС.

Однако "мы не можем творить чудеса", заявил Боррель, комментируя критику относительно слишком медленного отказа от российских энергоносителей. По его словам, невозможно "требовать от европейской экономики прекратить закупки газа за одну ночь".

Ранее Жозеп Боррель заявлял, что полностью отказаться от закупок российского газа в одночасье невозможно, однако в будущем Евросоюз всё равно прекратит приобретать топливо у России. Глава евродипломатии напомнил, что ЕС решил избавиться "от слишком большой энергетической зависимости, которую построили от России", поэтому приходится адаптироваться.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».