26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Евросоюз с 14 июня отключит от SWIFT несколько российских банков
банк Россия санкции Экономика

Евросоюз с 14 июня отключит от SWIFT несколько российских банков

Евросоюз с 14 июня в рамках очередного пакета санкций против России отключает Сбербанк, Россельхозбанк и Московский кредитный банк от межбанковской системы SWIFT. Сами банки уведомили, что это не повлияет на их работу, поскольку организации были давно готовы к такому шагу.

В Сбербанке сообщили, что продолжат работать в обычном режиме и отключение от SWIFT не меняет текущей ситуации с международными расчетами. В МКБ отметили, что операции внутри России будут идти штатно, однако при платежах за границу сроки могут увеличиться. В Россельхозбанке уведомили, что в российской банковской системе созданы все условия для обеспечения стабильной автономной работы, поэтому беспокоиться не о чем.

В России уже действует своя система передачи финансовых сообщений, которую разработал Банк России в ответ на угрозу отключения российских банков от SWIFT, к которой подключены более 11 тыс. крупнейших организаций почти во всех странах мира. Претворять угрозы в реальность Евросоюз начал в начале марта, когда принял решение отключить от SWIFT ВТБ, банки "Россия" и "Открытие", Новикомбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк и госкорпорацию ВЭБ, передает РИА Новости.

SWIFT – это международная система передачи финансовых сообщений между банками, созданная в 1973 году, первая транзакция через систему была проведена в 1977 году. Сегодня к SWIFT подключены свыше 11 тыс. финансовых организаций из 200 стран мира, в том числе российские предприятия. Система работает по принципу кооператива – она принадлежит всем участникам, которые обеспечивают ее работу в финансовом плане.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».