29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Финляндия расторгла контракт с "Росатомом" на строительство АЭС
АЭС росатом Финляндия Экономика

Финляндия расторгла контракт с "Росатомом" на строительство АЭС

Финская проектная компания Fennovoima приняла решение расторгнуть контракт с "Росатомом" на строительство АЭС "Ханхикиви-1" в Финляндии. Об этом стало известно в понедельник, 2 мая.

"Fennovoima расторгла контракт на поставку АЭС «Ханхикиви-1» с «Росатомом»", – отмечается в сообщении финской компании, пишет РИА Новости.

Это означает, что сотрудничество с проектом RAOS прекращают с немедленным вступлением в силу, кроме того, прекращаются и работы по проектированию и лицензированию, а также работы на площадке "Ханхикиви-1" с "Росатомом", уточнили представители финской компании.

"Решение о расторжении EPC-контракта с RAOS Project (юрлицо «Росатома» в Финляндии. – «Профиль») далось непросто, – приводятся в сообщении слова председателя правления Fennovoima Эсы Хярмяля. – В таком крупном проекте существуют значительные сложности, и решения принимаются лишь после тщательного рассмотрения". Финская сторона добавила: "Мы полностью осознаем негативное воздействие и делаем всё возможное, чтобы смягчить его".

Санкции США и Евросоюза против России создали сложную ситуацию для строительства АЭС "Ханхикиви-1" в Финляндии. До недавних времен оно находилось на стадии лицензирования и подготовительных работ на будущей стройплощадке.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама