19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Forbes назвал имя богатейшего человека России
Forbes Russia миллиардеры рейтинг Экономика

Forbes назвал имя богатейшего человека России

Сулейман Керимов и его семья впервые поднялись на первое место в российском рейтинге Forbes. Последний раз сенатор входил в топ-десять богатых россиян в 2008 году, но в период пандемии, акции золотодобывающей компании «Полюс», которой владеют Керимовы, подорожали вдвое.

В первом полугодии 2020 года цены на золото выросли почти на 20%, впервые в истории превысив $2000 за унцию. В последние недели рост стоимости драгоценного металла еще ускорился. В результате с апреля состояние семьи Керимовых увеличилось на $8,8 млрд, а 5 августа – на $1,7 млрд. На данный момент эксперты оценивают состояние Керимовых в $24,7 млрд, пишет Forbes.

Возглавлявший ранее список самых богатых россиян совладелец «Норникеля» Владимир Потанин занял второе место. В настоящее время его состояние оценивается в $24,6 млрд. Третьим богатейшим миллиардером России стал владелец НЛМК Владимир Лисин с состоянием в $21,9 млрд.

Ранее «Профиль» рассказывал о россиянах, крупно разбогатевших в период пандемии коронавируса. С середины марта суммарное состояние богатейших бизнесменов России увеличилось на $70,73 млрд. Лидирующую позицию в списке занял инвестор Леонид Богуславский, доходы которого за время пандемии выросли на 88% – с $1,5 млрд до $2,8 млрд.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама