18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. FT: Великобритании грозит закрытие предприятий без газа из РФ
Великобритания газ предприятия Россия Экономика

FT: Великобритании грозит закрытие предприятий без газа из РФ

Сценарий с холодной зимой и прекращением поставок российского газа обернется для Великобритании закрытием целого ряда предприятий. Крупнейшие коммерческие потребители энергии собираются уведомить правительство государства о готовности приостановить работу в случае нехватки топлива, пишет The Financial Times.

Как пишет издание, перед угрозой закрытия оказались в первую очередь энергоемкие производства, например заводы, выпускающие стекло и керамику.

Обеспокоенность представителей бизнеса и экономистов вызывает тот факт, что прежде в холодные зимы Великобритания приобретала дополнительные объемы топлива у европейских государств. Однако ситуация с поставками российских энергоресурсов и рост цен на мировых сырьевых рынках делают этот вариант маловероятным для предстоящей зимы.

При этом в британском правительстве заверяют, что не собираются вводить нормирование потребления газа, эксперты полагают, что власти преуменьшают масштаб проблемы.

Ранее сообщалось, что британские власти попросили оператора единой британской энергосистемы National Grid принять необходимые меры по обеспечению страны достаточным количеством газа для отопления домов и энергоснабжения предстоящей зимой, если Россия решит прекратить поставки газа в Европу. Хотя у Лондона имеется план действий на случай чрезвычайной ситуации, который тестируется ежегодно, он еще никогда не был задействован на практике.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».