24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Горнолыжным курортам Швейцарии грозит полная остановка подъемников
Швейцария Экономика электроэнергия

Горнолыжным курортам Швейцарии грозит полная остановка подъемников

Швейцарские власти рассматривают возможность обязать все горнолыжные курорты страны снизить потребление электроэнергии на 20%. Такой шаг приведет к остановке работы подъемников и снежных пушек: это оборудование расходует электроэнергии как 40 тыс. домохозяйств Швейцарии в год.

Кроме того, для экономии электричества власти рекомендовали отключать портативные обогреватели, освещение и горячую воду в туалетах. Эта мера потенциально может привести к значительному снижению доходов от туризма, сообщает Radio Télévision Suisse в воскресенье, 21 августа.

Генеральный директор крупнейшего оператора горнолыжных подъемников во франкоязычной Швейцарии рассказал, что в 2021 году подъемники и снежные пушки на курортах израсходовали 0,34% от всего потребления электроэнергии в Швейцарии. Бизнесмен не считает этот шаг оправданным, так как "каждый франк, потраченный на абонемент на подъемник, приносит региону шесть франков".

В 2023 году цены на электроэнергию в Швейцарии могут вырасти сразу на 30%. Глава полиции этой страны ранее говорил, что население может поднять бунт в случае нехватки электроэнергии грядущей зимой.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».