24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Инфляция в годовом выражении ускорилась в ноябре
инфляция Россия Экономика

Инфляция в годовом выражении ускорилась в ноябре

В России инфляция в месячном выражении в ноябре замедлилась до 0,96%, а в годовом – ускорилась до 8,4%. Об этом стало известно в среду, 8 декабря. По данным Росстата, в последний месяц осени индекс потребительских цен составил 100,96%, если сравнивать с предыдущим месяцем.

Статистическое ведомство также утверждает, что в ноябре рост потребительских цен в среднем на 1,1% выявили в 34 регионах страны. Наибольший рост цен (+2,3%) зафиксировали в Магаданской области, это произошло из-за сильного удорожания продуктов, пишет РИА Новости. В Москве и Санкт-Петербурге также выросли цены за месяц, однако, этот рост составил 0,8%.

В октябре Центробанк РФ опубликовал прогнозы инфляции по итогам текущего года. Она составила 7,4-7,9%. При этом в 2022 году ЦБ, как и прежде, ожидает годовую инфляцию на уровне 4-4,5%. На 2023-2024 год инфляция ожидается на уровне 4%. Накануне президент России Владимир Путин провел совещание по экономическим вопросам. В ходе него он заявил, что рост инфляции является главной проблемой россиян и экономики в целом. Говоря о мерах по борьбе с инфляцией, Путин указал на увеличение предложения товаров и услуг, в первую очередь продовольствия. Российский лидер также отметил, что рост цен носит глобальный характер и одной из его причин является слишком мягкая бюджетная политика ряда развитых экономик.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».