24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Какие регионы стали лидерами по объему ввода жилья, рассказали эксперты
агрегатор новостройки Россия Экономика

Какие регионы стали лидерами по объему ввода жилья, рассказали эксперты

Специалисты составили рейтинг крупных городов Российской Федерации по объемам ввода жилья. Основным критерием оценки скорости жилищного строительства стало количество квадратных метров введенного в 2020 г. в эксплуатацию жилья, в пересчете на одного человека.

©Вячеслав Прокофьев/ТАСС

По данным экспертов, на первых местах рейтинга оказались Калининград и Краснодар. В свою очередь, Магадан и Мурманск оказались в самом конце списка, пишет в понедельник, 16 августа, РИА Новости.

В общей сложности в России в 2020 г., несмотря на вызванный коронавирусом спад экономики, было введено в строй 82,2 миллиона квадратных метров жилья. Это на 0,2% больше, чем в 2019 г. При этом, почти половина (47%) построенного жилья была возведена в 100 наиболее крупных городах страны.

Анализ, проведенный экспертами, отчетливо показал, что разница между возглавившими рейтинг городами и аутсайдерами очень существенна. Объем ввода новых зданий на одного жителя отличается между ними в 90 раз.

К примеру, в Краснодаре на одного человека было введено 1,82 м², в Калининграде 1,37, в Севастополе и Ханты-Мансийске – по 1,34, в Южно-Сахалинске – 1,24. В свою очередь, в Магадане на человека пришлось 0,04 м² жилья, в Мурманске 0,02 м². По словам специалистов, Краснодар занял первое место и по уровню обеспеченности жильем. На каждого человека в городе приходится 38,7 м². На второй позиции оказался Владикавказ – 37 м², на третьей Калининград – 33,3 м².

В июле средняя цена одного квадратного метра квартиры в новостройке в 16 крупнейших городах России выросла на 5%. В целом по России стоимость одного квадратного метра жилой недвижимости на первичном рынке составила 83,4 тыс. руб.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».