27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Казахстан запретил ввозить пшеницу из ЕАЭС автомобильным транспортом
Казахстан продовольствие Экономика

Казахстан запретил ввозить пшеницу из ЕАЭС автомобильным транспортом

Власти Казахстана ввели запрет на ввоз в страну пшеницы автомобильным транспортом из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), решение будет действовать полгода. Соответствующий приказ подписал глава Минсельхоза республики Ербол Карашукеев, сообщает во вторник, 11 апреля, РИА Новости.

"Ввести запрет сроком на шесть месяцев на ввоз пшеницы […] на территорию Республики Казахстан автомобильным транспортом из третьих стран и из стран Евразийского экономического союза", – отмечается в документе.

Запрет вступил в силу 10 апреля.

Как пояснили в министерстве, ограничение на ввоз пшеницы было решено ввести в рамках борьбы с контрабандой зерна. В ведомстве добавили, что к такому шагу власти подтолкнула сложившаяся ситуация на казахстанском рынке, который страдает из-за нелегального ввоза пшеницы уже несколько лет.

По данным Минсельхоза, объемы "серого" импорта достигают 1,5-2 млн тонн в год, а общий ущерб государству оценивается в $500 млн. Отмечается, что большая часть контрабандного зерна ввозится автотранспортом. После этого пшеница оформляется на крестьянские хозяйства без уплаты НДС и направляется транзитом в страны Центральной Азии и Афганистан в виде скрытого реэкспорта.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».