29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Комитет Госдумы одобрил снижение НДС на российские ягоды и фрукты
Государственная Дума РФ НДС Экономика

Комитет Госдумы одобрил снижение НДС на российские ягоды и фрукты

Налог на пальмовое масло, наоборот, поднимут

Комитет Государственной думы по бюджету и налогам рекомендовал парламенту принять во втором чтении законопроект, который снижает НДС на отечественные фрукты и ягоды до 10% и до 20% повышает его на пальмовое масло, передаёт РИА Новости.

Госдума РФ

©Андрей Гордеев / Ведомости/ТАСС

Ожидается, что Госдума рассмотрит проект этого закона во вторник, 23 июля. В третьем, окончательном чтении он может быть принят уже на следующий день.

Ранее глава думского комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров говорил, что отмена льготной ставки НДС на пальмовое масло принесёт в бюджет страны дополнительно от четырёх до пяти миллиардов рублей. Эти доходы депутаты предлагают направить на поддержку молочного животноводства в стране.

Как известно, к производителям круп, овощей, молока, хлеба, мяса, рыбы, пальмового масла, а также лекарств, детских товаров, книг, учебников в России применяется льготная ставка НДС в 10%. В Минсельхозе считают, что отмена льгот для пальмового масла позволит сократить в стране долю продукции с заменителями молочного жира.

Ранее «Профиль» писал, что пальмовое масло безвредно для здоровья и может использоваться для профилактики атеросклероза и нарушений липидного обмена. Об этом рассказал главный внештатный диетолог Минздрава Виктор Тутельян. Он отметил, что в добавлении пальмового масла в продукты питания нет ничего криминального, однако производители должны обязательно информировать покупателей об их составе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама