30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Корпорация "Ростех" вышла из состава акционеров АвтоВАЗа
АвтоВАЗ Ростех Экономика

Корпорация "Ростех" вышла из состава акционеров АвтоВАЗа

Государственная корпорация "Ростех" вышла из состава акционеров АвтоВАЗа, передав свою долю в размере 32,3% в контролирующем совместном предприятии (СП) в пользу подведомственного Министерству промышленности и торговли России ФГУП "Научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт" (НАМИ). Об этом свидетельствуют данные ЕГРЮЛ.

Завод Автоваз

©Ведомости/ТАСС

АвтоВАЗ контролировался через голландское СП Alliance Rostec Auto B.V., совладельцами которого являлись "Ростех" и Renault. В конце 2021 года СП перевели в российскую юрисдикцию, новым владельцем АвтоВАЗа стало ООО "Лада Авто Холдинг". Доли "Ростеха" и Renault остались без изменений, пишет 7 мая "Интерфакс".

После начала спецоперации компания Renault решила свернуть деятельность в России и передала свою долю ФГУП "НАМИ" с опционом обратного выкупа в течение шести лет. После передачи доли "Ростехом" НАМИ стал единственным владельцем "Лада Авто Холдинг". При этом АвтоВАЗ не комментирует информацию об акционерах.

В конце апреля сообщалось, что АвтоВАЗ совместно с партнерами планирует организовать в Узбекистане сборку автомобиля Lada Vesta.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».