24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Мантуров заявил, что РФ удерживает планку по объему несырьевого неэнергетического экспорта
Денис Мантуров Экономика экспорт

Мантуров заявил, что РФ удерживает планку по объему несырьевого неэнергетического экспорта

В РФ по итогам 10 месяцев 2022 года объем несырьевого неэнергетического экспорта в стоимостном выражении снизился на 1,5% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Таким образом Россия удерживает планку, заявил в субботу вице-премьер – глава Минпромторга РФ Денис Мантуров на заседании Координационного совета по промышленности в Уфе.

Министр отметил, что приоритетными задачами, которые решаются сейчас в рамках нацпроекта "Международная кооперация и экспорт", являются переориентация внешних потоков и каналов сбыта продукции на более перспективные направления, а также расширение внешнеторговых связей с созданием новых международных транспортно-логистических коридоров и "расшивкой узких мест". Мантуров подчеркнул, что уже сейчас очевидно, что комплекс этих мер позволил не допустить критического падения несырьевого неэнергетического экспорта и перестроить российскую логистику, пишет 24 декабря РИА Новости.

Кроме того, по словам главы Минпромторга РФ, восстанавливается и приоритетный импорт, который поддерживался с помощью таможенно-тарифного регулирования и финансовых мер. Заключено более 1050 кредитных соглашений с импортерами на сумму более 335 млрд руб. Принято решение продлить программу льготного кредитования импортеров на следующий год, сказал Мантуров.

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров 24 декабря прибыл в Уфу для участия в заседании Координационного совета по промышленности. На площадке конгресс-холла "Торатау" собрались около 70 министров промышленности регионов России.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».