25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Меркель заявила, что при энергетическом переходе газ будет играть центральную роль
Ангела Меркель природный газ Экономика

Меркель заявила, что при энергетическом переходе газ будет играть центральную роль

Переход к возобновляемым источникам энергии ускорится благодаря решению "Большой двадцатки" отказаться от финансирования угольной энергетики. При этом во время переходного периода газ будет играть в Германии центральную роль, заявила и. о. канцлера ФРГ Ангела Меркель.

"Не менее важным является тот факт, что достигнуто соглашение в ближайшее время прекратить финансирование угольной энергетики. Китай сделал важный шаг, присоединившись к остальным. Это значит, что переход к другим источникам энергии будет происходить значительно быстрее, здесь, с нашей точки зрения, газ должен играть центральную роль", – сказала и. о. канцлера Германии на пресс-конференции по итогам саммита G20. Сам саммит Меркель назвала успешным, передает в воскресенье, 31 октября, РИА Новости.

Она отметила, что процесс перехода будет иметь большое значение для Африки, которой будет необходимо "разумное финансирование, в том числе в области природного газа". Поэтому страны-члены G20 намерены обсудить в будущем поддержку использования газа в энергетике этих стран.

Ранее в Германии сочли нереалистичным заявление Ангелы Меркель о возможности отказа от российского газа к 2045 году. По словам депутата бундестага от партии "Альтернатива для Германии" Яна Нольте, ФРГ нуждается в атоме, угле и газе, пока не появятся альтернативы, удовлетворяющие базовые потребности жителей страны.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».