27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Международные эксперты раскрыли объем падения спроса на авиаперевозки
авиакомпании авиаперелеты пандемия Экономика

Международные эксперты раскрыли объем падения спроса на авиаперевозки

По состоянию на начало апреля количество рейсов по всему миру сократилось почти на 70% из-за пандемии коронавируса. Об этом информирует Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA).

Глава Росавиации заявил о рисках для безопасности полетов из-за COVID-19

Президент IATA Александр де Жюньяк заявил, что воздействие COVID-19 на авиатранспортную отрасль носит разрушительный характер. По его мнению, только во втором квартале из наличных резервов может исчезнуть около $ 61 млрд.

Де Жюньяк добавил, что экономический ущерб от нефункционирующей авиации выходит далеко за пределы самого сектора. По его словам, авиации нужны меры государственной поддержки, такие как налоговые льготы, кредиты и кредитные гарантии.

«Мы обеспокоены тем, что помощь оказывается недостаточно доступной. Скорость – это самое главное», – резюмировал президент IATA.

Ранее глава Росавиации Александр Нерадько заявил, что убытки российских авиакомпаний от закрытия рейсов на фоне вспышки коронавируса могут составить боле 100 млрд рублей. По его словам, в сложившейся ситуации возникают риски банкротств авиаперевозчиков. Для их поддержки предлагается отменить сборы за аэронавигационное обслуживание.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».