25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Минэкономразвития назвало способы обеспечить рост экономики с 2024 года
Минэкономразвития Экономика

Минэкономразвития назвало способы обеспечить рост экономики с 2024 года

Министерство экономического развития РФ представило сценарии развития экономики России до 2030 года, реализация которых уже в 2024 году позволит перейти от спада к устойчивому росту. Как отметил во вторник, 30 августа, руководитель ведомства Максим Решетников, страна движется именно по этому пути, реализовав план первоочередных действий в условиях санкций.

В МЭР указали, что переход к экономическому росту станет возможным, прежде всего, за счет стимулирования внутреннего спроса – инвестиционного и потребительского, сообщает ТАСС.

Чтобы набрать необходимые темпы экономического роста, нужно обеспечить приоритетные направления деятельности, выработанные на отраслевых сессиях. В их числе в министерстве назвали развитие транспортно-логистической инфраструктуры с учетом новых потребностей в экспорте и импорте.

Также в числе приоритетов – поддержка проектов импортозамещения в разных отраслях, обеспечение технологической самостоятельности и поддержка частной инвестиционной активности. Особого внимания также требуют цифровизация и создание собственной основы в виде оборудования и программного обеспечения.

Важным направлением работы правительства РФ в условиях санкций в Минэкономразвития назвали обеспечение достаточных финансовых ресурсов для перенастройки экономики, в том числе с учетом закрытия доступа к западному финансированию.

Прогноз по динамике российской экономики ранее представили и в Центробанке. В 2024 году регулятор также прогнозирует рост российской экономики. Потенциальные темпы роста ВВП оцениваются Банком России в 1,5–2,5%. При этом в четвертом квартале 2023 года рост ВВП по отношению к аналогичному периоду 2022 года может составить от 1 до 2,5%, однако по году в целом прогнозируется снижение показателя из-за высокой сравнительной базы первого полугодия.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».