19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Минэнерго предложило в ускоренном порядке ввести запрет на экспорт бензина
бензин Минэнерго Экономика

Минэнерго предложило в ускоренном порядке ввести запрет на экспорт бензина

Министерство энергетики России обратилось в правительство с предложением начать процесс ввода ограничений на экспорт бензина из страны. Об этом сообщил в пятницу, 30 июля, министр Николай Шульгинов.

Ведомство предлагает провести процедуру в ускоренном порядке, передает ТАСС. Неделей ранее биржевые цены на бензин несколько раз обновили исторические рекорды. Оценив ситуацию в Минэнерго заявили о возможном введении запрета на экспорт. По словам Шульгинова, он может действовать минимум три месяца.

Также глава ведомства ранее говорил, что может быть рассмотрена возможность подписания соглашений с нефтяными компаниями, регламентирующими объемы и уровни оптовых цен. После этого предупреждения цены на бензин на бирже снизились, но незначительно и ненадолго.

Заместитель министра энергетики РФ Павел Сороки ранее заявил, что запрет на экспорт, по его мнению, не приведет к снижению объемов производства бензина. Решение будет учитывать внешние обязательства России по индикативным балансам и межправительственным соглашениям.

В Минэнерго 21 июля сообщили, что биржевые цены на бензин в России должны в ближайшее время стабилизироваться и прекратить бить рекорды. Снижение ожидалось из-за завершения ремонта нефтеперерабатывающих заводов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама