27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Минфин готовится к переговорам по налоговым соглашениям с ОАЭ, Турцией и Малайзией
Малайзия Минфин ОАЭ Турция Экономика

Минфин готовится к переговорам по налоговым соглашениям с ОАЭ, Турцией и Малайзией

Министерство финансов РФ собирается начать переговоры по пересмотру соглашений об избежании двойного налогообложения с Турцией, ОАЭ и Малайзией, к подписанию нового документа с Оманом уже все готово. Об этом в четверг, 22 декабря, рассказал замминистра финансов Алексей Сазанов.

"Мы предлагаем развивать сотрудничество в налоговой сфере со странами, с которыми сейчас усиливаются экономические связи", – сказал Сазанов. Его слова приведены на сайте Минфина РФ.

Сазанов заверил, что пересматривать налоговые соглашения и заключать новые планируют не для того, чтобы создать для холдингов дополнительные налоговые преференции. Целью является привлечение прямых инвестиций в экономику РФ. Ее хотят достичь, создавая комфортные налоговые условия в России, "конкурентные с другими юрисдикциями".

В сегодняшних условиях власти РФ, по словам замминистра, не могут позволить через пересмотр соглашений создавать условия для того, чтобы холдинги могли применять схемы "агрессивного налогового планирования".

О том, что Минфин РФ предложил пересмотреть налоговые соглашения с Турцией, Малайзией и ОАЭ стало известно в начале ноября. Тогда указывалось, что их изменение позволит понизить стоимость привлечения прямых инвестиций из этих стран от реальных инвесторов-резидентов, которые относятся к этим юрисдикциям.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».