16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Министерства и ведомства России попросили Минфин о дополнительном финансировании
Антон Силуанов Минфин федеральный бюджет Экономика

Министерства и ведомства России попросили Минфин о дополнительном финансировании

Заявки российских министерств и ведомств об увеличении расходов бюджета на период 2023– 2025 годов составляют 5 трлн руб. в год. Об этом в среду, 10 августа, сообщили в Минфине.

Согласно опубликованной информации, предложения министерств и ведомств о потребности в дополнительном финансировании на новый финансовый год и плановый период рассмотрела рабочая группа правительственной комиссии по бюджетным проектировкам.

По словам министра финансов Антона Силуанова, планирование федерального бюджета России на 2023– 2025 годы происходит в принципиально новых финансовых и экономических условиях беспрецедентного санкционного давления на страну и разрыва устоявшихся хозяйственных связей.

Он добавил, что перед Россией сейчас стоят новые задачи, поэтому бюджетную политику следует ориентировать на выполнение этих приоритетов. "С одной стороны, нужно не нарушить макроэкономическую устойчивость, основанную на финансовой стабильности. С другой стороны, выполнить все взятые обязательства и обеспечить выполнение намеченных целей в экономике и в социальной сфере", – пояснил Силуанов.

Министр также обратил внимание на то, что при формировании параметров федерального бюджета в сложившихся условиях обеспечивается сбалансированный подход. Он предполагает в том числе временное использование средств Фонда национального благосостояния РФ, оптимизацию расходных обязательств и мобилизацию доходных источников.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».