27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Минсельхоз планово скорректирует экспортную пошлину на зерно в конце сезона
Минсельхоз продовольствие Россия Экономика экспортная пошлина

Минсельхоз планово скорректирует экспортную пошлину на зерно в конце сезона

Российский Минсельхоз своевременно скорректирует размер экспортной пошлины на зерно согласно действующей нормативной базе, при этом ведомство оставит механизм расчета, а также не станет отменять пошлину на экспорт подсолнечника. Об этом в четверг, 6 апреля, заявила первый замминистра сельского хозяйства РФ Оксана Лут.

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

©Konstantin Kokoshkin/Global Look Press

"У нас корректируется только цена отсечения (один раз в год. – «Профиль»). Все остальное остается, то есть механизм сам себя регулирует. Вопрос только в цене отсечения, потому что это зависит от четырех факторов", – сказала она.

Лут уточнила, что при переоценке расчета пошлины Минсельхоз исходит из себестоимости производства зерна, мировых цен на зерно, прогнозируемого объема урожая и валютного курса, пишет РИА Новости.

По ее словам, 30 июня, так же, как и в прошлом году, ведомство планирует посмотреть, "что будет получаться". Самое главное сейчас – это себестоимость, так как она увеличивается, подчеркнула замминистра.

В России с июня 2021 года в рамках зернового демпфера действует гибкая экспортная пошлина на пшеницу, ячмень и кукурузу. С июля прошлого года расчет этих пошлин перевели в рубли. Из-за роста себестоимости производства зерна при низких внутренних ценах представители аграриев РФ неоднократно предлагали отменить пошлину. Лут при этом заявила, что Минсельхоз не считает необходимым отменять пошлины из-за нехватки сырья в отдельных регионах страны.

Ранее сообщалось, что за два года бюджет России получил от зерновых пошлин 250 млрд руб. Эти средства отправили в агропромышленный комплекс.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».