29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Мировые цены на пшеницу снизились до апрельского уровня
Россия Украина цены Экономика

Мировые цены на пшеницу снизились до апрельского уровня

Мировые цены на пшеницу снизились на 10% и достигли апрельских отметок. Они пошли вниз после сделанных президентом РФ Владимиром Путиным заявлений о готовности обеспечить провоз зерна из портов Украины, если та разминирует порты.

О снижении цен в субботу, 4 июня, сообщила ассоциация итальянских сельхозпроизводителей Coldiretti после того, как ее аналитики обработали данные Чикагской торговой палаты, передает "Прайм". Согласно им, цена фьючерсных контрактов на пшеницу на закрытии торгов составила $10,4 за бушель (27,2 кг), показав за три дня снижение на 10%. Цены на кормовую кукурузу за этот же период упали на 6,4% – до $7,27 за бушель.

Как отметили в Coldiretti, выход судов из портов Черного моря означает опорожнение украинских складов. Там, по оценкам ассоциации, находится более 20 млн тонн зерновых культур, включая пшеницу, ячмень и кукурузу. При этом аналитики Coldiretti отмечают: динамика цен на пшеницу означает не преодоление трудностей, а, скорее, повышенный интерес к спекулятивному рынку сельхозтоваров.

Ранее во время телефонного разговора с премьер-министром Италии Владимир Путин заявил о готовности внести вклад в преодоление продовольственного кризиса в мире. Он отметил, что Россия готова экспортировать зерно и удобрения, если с нее будут сняты санкции, введенные странами Евросоюза и США.

Кроме того, как неоднократно подчеркивали в Москве, РФ не препятствует экспорту зерна с Украины и принимает необходимые меры, чтобы украинское зерно беспрепятственно было вывезено в страны назначения. Однако этому мешают заминированные Киевом выходы из портов.

Как указывал Путин, если Украина разминирует порты, суда смогут покинуть их без каких-либо проблем. В последние дни сложности с вывозом пшеницы и другого зерна с Украины постепенно разрешаются, так как для прохода заблокированных судов уже появились гуманитарные коридоры.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама