28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Мишустин рассказал, чем грозит затягивание цифровизации в ЕАЭС
ЕАЭС Михаил Мишустин Таможенный союз Экономика

Мишустин рассказал, чем грозит затягивание цифровизации в ЕАЭС

Затягивание цифровизации таможенного управления в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) обернется возвращением границ между государствами-участниками, сообщил премьер-министр России Михаил Мишустин. По его мнению, отсутствие собственных цифровых платформ грозит зависимостью от чужих решений.

Михаил Мишустин

Михаил Мишустин

©kremlin.ru

Выступая на форуме Digital Almaty 2021, российский премьер отметил, что беспокойство должны вызывать не общие цифровые платформы, а их отсутствие, что равносильно восстановлению таможенных барьеров между странами.

Мишустин рассказал, что совместная цифровая платформа должна упростить ведение бизнеса в государствах союза, сформировать единый рынок товаров, услуг и рабочей силы, передает ТАСС.

«Она должна строиться с учетом национальных интересов и с сопряжением наших информационных систем. Только так, вместе, мы сможем эффективно развивать наши экономики», – отметил российский премьер.

По словам Мишустина, для унификации таможенной системы на базе цифровой платформы нужно решить проблему обмена персональными данными и их защиты. Премьер добавил, что для этого необходимо внедрить единые цифровые учетные системы идентификации граждан и бизнеса, снять проблему признания цифровой электронной подписи.

Ранее «Профиль» писал, что граждан из стран ЕАЭС могут обязать сдавать биометрию. В законопроекте, внесенном в Госдуму, предлагается обязать жителей стран союза сдавать биометрию при въезде в Россию. Данная мера должна упростить реализацию решений о нежелательности пребывания в стране.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама