26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Москва и Минск планируют выровнять авиатарифы в 2023 году
авиаперелеты авиация Белоруссия Россия союзное государство Экономика

Москва и Минск планируют выровнять авиатарифы в 2023 году

Белоруссия и Российская Федерация могут в ближайшие месяцы подписать соглашения о безразрешительных автоперевозках и о выравнивании условий по авиатарифам. Об этом в четверг, 2 марта, сообщил министр транспорта и коммуникаций Белоруссии Алексей Авраменко.

Он рассказал, что Минск и Москва завершают реализацию предусмотренных мероприятий в рамках союзной программы по углублению экономической интеграции двух стран, передает агентство "Прайм". "У нас остались нереализованными два соглашения, над которыми мы работаем", – отметил министр. Он уточнил, что они касаются поэтапного перехода на безразрешительную систему автоперевозок и выравнивания авиатарифов.

По его словам, в первом полугодии 2023 года стороны должны выйти на подписание этих соглашений.

Также Авраменко сообщил о планах по обновлению белорусского авиапарка в 2023 году, передает "БелТА". Министр отметил, что в республике "активно занимаются самолетами Sukhoi Superjet New и МС-21". По этому поводу есть предварительные договоренности с Россией.

Интеграционный декрет, который утверждает 28 союзных программ, а также основные направления реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2021-2023 годы, президенты РФ и Белоруссии подписали осенью 2021 года. В середине февраля 2023 года посол Белоруссии в РФ сообщал, что Москва и Минск осуществили 71% мероприятий союзных программ по углублению экономической интеграции двух стран. 2023 год станет годом завершения реализации намеченных программ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».