19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. МВФ выделит крупную сумму на подъем мировой экономики
МВФ США Экономика

МВФ выделит крупную сумму на подъем мировой экономики

Международный валютный фонд принял решение выделить из резерва 456 млрд SDR ($650 млрд). Часть этой суммы ($275 млрд) будет направлена развивающимся государствам и странам, рынок которых находится в стадии формирования.

По словам главы МВФ Кристалины Георгиевой, это наиболее значительное распределение SDR в истории МВФ. Средства послужат своего рода "прививкой" для экономики планеты в период тяжелейшего кризиса. Решение о выделении субсидий вступит в силу 23 августа. Деньги будут отправлены государствам-членам фонда пропорционально квотам, сообщает официальный сайт организации.

Специалисты организации ожидают, что рост глобальной экономики в 2021 году составит не менее 6%, а в следующем – 4,9%. Прогноз по развивающимся странам не такой радужный – он снижен до 6,3%, на 0,4 процентного пункта.

Специальные права заимствования (SDR) являются расчетной единицей МВФ. Они имеют безналичную форму. Стоимость SDR определяется ежедневно на основе рыночного курса мировых валют.

Как писал сайт Profile.Ru, эксперты МВФ прогнозируют рекордные темпы роста валового внутреннего продукта США в 2021 году. Он может приблизиться к 7%. Это может стать возможным благодаря программам поддержки американских семей и создания новых рабочих мест, предложенных администрацией президента США Джозефа Байдена.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: МВФ США
Реклама
Реклама
Реклама