24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Рекордный прогноз роста ВВП США сделали в МВФ
ВВП Зарубежье МВФ США

Рекордный прогноз роста ВВП США сделали в МВФ

Эксперты Международного валютного фонда (МВФ) прогнозируют рекордные темпы роста валового внутреннего продукта (ВВП) США в 2021 году. Он может приблизиться к 7%.

"Рост в 2021 году ожидается на уровне порядка 7%, что является самым быстрым темпом за поколение… Эти высокие экономические показатели должны сохраниться и в 2022 году с ростом около 5%", – говорится в обзоре экономики США, сделанном фондом. Об этом в четверг, 1 июля, сообщает ТАСС.

В 2022 – 2024 годах рост ВВП США может составить около 5,3%. Это может стать возможным благодаря программам поддержки американских семей и создания новых рабочих мест, предложенных администрацией президента США Джозефа Байдена. Эксперты МВФ подчеркивают, что рекордные прогнозы могут реализоваться только, если Конгресс США примет предложенные Байденом меры в полном объеме и в том же содержании.

В апреле 2021 года МВФ прогнозировал рост ВВП США на уровне 6,4% в год. В США считают, что восстановление экономики после пандемии коронавируса может впервые с 1984 года обеспечить годовой рост ВВП на уровне свыше 7%.

Ранее "Профиль" писал, что меры государственной поддержки ведущих экономик, в первую очередь в США, позволяют экспертам делать более благоприятные прогнозы на 2021 год. Об этом заявил первый заместитель главы МВФ Джеффри Окамото.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».